blanClass活動暦




2009年


4月 芸術を発信する場としてblanClassを設立(場所は元Bゼミだったところ)
10月 毎週土曜日のワンナイトイベント+公開インタビュー、「blanClass+night」(現Live Art)スタート。ストリーミング、公式ホームページでのアーカイブ、コラム(ブログ)などの配信も同時にスタート。
10月 ハロウィーンパーティーとして、blanClass創立パーティーを開催。

スタッフ:小林晴夫(〜現在)/波多野康介(〜2013.7)/上田朋衛(〜2011.3)
ボランティアスタッフ:小助川麻里那(〜2010.3)/墨谷風香(〜2010.3)


Live Art出演者:浅岡由生子/外島貴幸/丸山由貴/三芳奈緒子/おととことばこ/小森祥子/鈴木悠子/眞島竜男/藤川直美/中川敏光/多田正美/岡田貞子/L PACK/小田桐 奨/中嶋哲矢/國宗浩之/白井美穂/伊東 乾/高橋永二郎/なめらかとぬめらか(浅岡由生子+中川敏光)/A子とB子(松本真幸+松尾浩子)/Bot-tom Boy and THE SERVICE ほか協力者多数。




2010年


1月 美大など現役学生によるアートマラソン「ステューデントナイト(vol.1)」スタート。
1月 安部祥子(〜現在)がスタッフに加わる。
3月 狩野哲郎個展会場にて[出張座談会@実験スペースムーンハウス](狩野哲郎/清水哲朗/眞島竜男/西田 司/小林晴夫)を開催。
10月 blanClass1周年記念ウィーク「原口典之公開制作」、対談:原口典之/松本透(東京国立近代美術館副館長)を開催。
11月 ART ENGLISH TRAINING(〜2011.1/担当講師:アズビー・ブラウン/沖啓介/佐藤 実)開講。


Live Art出演者 ともの/鈴木達也 with 川口隆弘/菊池雅文/眞島竜男/カトウチカ/長谷部敬矢/Pmeet(大町 碧+サトウトシ子)/女子美術大学Sゼミ Sproject/A子とB子/佐藤玲子/早川祐太/芳賀龍一/ヤング荘/安野洋祐/北風総貴/津山 勇/安野太郎/野田京子/吉本伊織/藤川直美/外島貴幸/鈴木 光/小川圭祐/丸山純子/村田峰紀/飯沢耕太郎/鈴木理策/ときたま/Sinéad O’Donnell/増山士郎/岡田貞子/おととことばこ/多田正美/大町 碧/サトウトシ子/Bot-tom Boy and THE SERVICE/高橋永二郎/吉本伊織/chaka/波多野康介/嘉義拓馬/片岡亮太/low-tec/高安利明/開発好明/伊東 乾/中川敏光/後藤 天/清水友美/井出賢嗣/武久絵里/伊藤 誠/窪澤瑛子/河原田隆徳/ゾーハウ・コーヘン/ノブナガケン/安原諒一郎/石原えり/岩田諒子/地主林太郎/千ヶ崎慶一/安永則代/森谷真澄/渋谷友香理/水本賢興/有坂亜由夢/老田真衣/木幡連/最後の手段/馬 君馳/池宮中夫/山城大督/吉川陽一郎/伊礼卓司/高士真一/飯島剛哉/渡邊聖子/鷹野隆大/トヨダヒトシ/鈴木悠子/土屋紳一/冨井大裕/泉 太郎/原口典之/あすくれかおす/”_t(k y)t_”/中村達哉/Junko Okuda /クロタヌキ/神山藍輔/五島 諭/秦 雅則/三木義一/アトリエ・ワン/塚本由晴/貝島桃代/off-Nibroll/矢内原美邦/高橋啓祐/中野逹文/高山真衣/荒木美由/下田あゆみ/谷 一志/大石麻央/渡邊トシフミ/安部祥子/豆子花/佐藤玲子/宮島直子/森野美紗子 ほか協力者多数。

助成 平成22年度 横浜における創造活動助成 先駆的芸術文化活動部門(助成額:40 万円)アーツコミッション・ヨコハマ(ACY)




2011年


4月 三木義一(〜2013.3)がスタッフに加わる。
8月 blanClass+night小冊子2冊(言葉を撰集した「words from +night at blanClass」と記録写真集)発行。
8月-11月 横浜トリエンナーレ特別連携プログラム【BankART LifeⅢ 新・港村】において出張企画を行う。
10月 ART ENGLISH TRAINING #2(担当講師:アズビー・ブラウン/沖啓介/ライアン・ホームバーグ/佐藤 実)開講。


Live Art出演者 NOGAN/秋山直子/Pmeet /ヤング荘/なめらかとあにらか/けのび/青山るりこ/大倉マヤ/西田麻耶/羽鳥嘉郎/dracom/筒井 潤/穴見圭司/小島聖子/村山裕希/長洲仁美/吉田圭佑/伊東 乾/高橋永二郎/矢内原充志/井出賢嗣/小林晴夫/金村 修/おととことばこ/おさらさま/外島貴幸/山本雅彦/伊礼卓司/A子とB子/松本真幸/松尾浩子/Pmeet/大町碧/サトウトシ子/最後の手段/有坂亜由夢/老田真衣/木幡 連/武久絵里/AZBY BROWN /佐々 瞬/眞島竜男/岡田貞子/浅岡由生子/菊地敦己/杉本智子/荒木美由/渋谷友香理/村田峰紀/ときたま with ちくわぶ/大崎清夏/神里雄大/秦 雅則/杉田敦/沖 啓介/高士真一/渡辺貴大/馬 君馳/渡邊トシフミ/星舟庭 /原田靖子/岩清水さやか/大鹿智子/いかれ帽子屋と三月うさぎ/秋山早紀/岩田諒子/金 正喜/小久保晴太郎/坂本 悠/菅野初音/時里 充/小林孝一郎/前後/高嶋晋一/神村 恵/中川敏光/山口 紘/小原謙二/柿ハンドルドライブ/森田浩彰/Thomas May/渋谷友香理/杉本智子+笹島裕樹/山城大督/伊藤 誠/吉川陽一郎/Sun Choi/大石麻央/荒木美由/窪澤瑛子+クロタヌキ/A子(松本真幸)/佐藤玲子//後藤 天/下田あゆみ/高山真衣/長谷部敬矢/三枝芙美/安原諒一郎/安永則代/石原絵梨/岩田諒子/千ヶ崎慶一/地主林太郎/森谷真澄/鈴木 光/高士真一/早川祐太/小川圭祐/水本賢興/low-tec/開発好明/高安利明/安野太郎/藤川直美/多田正美/鈴木理策/中川敏光/柿ハンドルドライブと舞いびと達/浅岡由生子/クゼナミコ/鶴崎いづみ/筒丸優子/大月圭子/那須 誠/西浜琢磨/相澤秀人/伊藤啓太/ニシコ/南雲由子/武藤 勇/山下拓也/村田峰紀/澄 毅/海斗音呼/加藤典子/齋藤麻生/高瀬弥生/東 ゆうこ/松縄春香/祭美和/吉武 香/伊藤丈紘/池宮中夫/豊永恭子/熊谷乃理子/柴田聡子/滝川おりえ/谷 一志/平井友紀/木皮 成/福島さやか/百瀬 文/中村達哉/山本麻世/鷹野隆大/鮫島さやか/塚田耕司 ほか協力者多数。

助成 平成23年度 横浜における創造活動助成 先駆的芸術文化活動部門(助成額:60 万円)アーツコミッション・ヨコハマ(ACY)




2012年


1月 土曜日のワンナイトイベントの名称を「blanClass+night」から「Live Art」に改名。
10月-2月 「MOTアニュアル2012|風が吹けば桶屋が儲かる」の関連企画を(勝手に)実施する
10月 blanClass3周年記念月間として、池宮中夫ソロダンス公演、L PACK[小さな家]、[blanClass 3周年記念BBQパーティー]を開催。またゲストに杉田敦、眞島竜男、CAMP+成相肇、秦雅則らを招いて特別トークシリーズも開催。
11月 blanClass拡張計画、杉田敦ナノスクール(〜2017.3 現在休講中)、CAMP translations(〜2014.3)、真夜中のCAMP(〜2014.2)、秦雅則 BC写真大学(〜2013.4)がスタート
CSLAB(東京造形大学内)にてステューデントナイト(vol.8)出張、共同企画


Live Art出演者 武久絵里/井出賢嗣/ヤング荘/眞島竜男/SAYURI/万リー/丸山純子/南雲由子/近藤愛助/那須 誠/O,1、2人/外島貴幸/吉田正幸/渡邊聖子/瀧 健太郎/佐藤玲子/荒木美由/大石麻央/菅野初音/岡田貞子/藤川直美/佐々 瞬/鷹野隆大/秦 雅則/鮫島さやか/藤村 豪/内野清香/倉本弥沙/太田依李/時里 充/倉岡良太/人見麻紀/峰村峻介/藤原佳恵/中村由希/セノオGEE/高橋 悠/The Academy of Alter-Globalization/CAMP/井上文雄/原田 晋/増本泰斗/小林耕平/山形育弘/尾竹隆一郎/池田武史/町野三佐紀/中村達哉/渡邊トシフミ/小林孝一郎/飯島剛哉/森田浩彰/菱田雄介/飯沢耕太郎/冨井大裕/安達裕美佳/高橋永二郎/Bot-tom Boy and The SERVICE/杉田 敦/橋本 聡/神里雄大/渕野修平/工藤倫子/吉田圭祐/古賀奈々恵/富田真貴/佐藤蕗子/藤原佳奈/石川ひとみ/吉田みずほ/安達可奈/泉 太郎/相原大輔/池上 弾/郷治竜之介/富田正宣/矢部華恵/石川竜之介/塩山晶子/高山真衣/中村直裕/益子未知/吉本伊織/小沢裕子/クリタマキ/横川マサラ/大久保あり/梶山アマゾン/山田宗一郎/百瀬 文/田中功起/L PACK/小田桐 奨/中嶋哲矢/成相 肇/池宮中夫/豊永恭子/澤井 環/前後/神村恵/高嶋晋一/大久保 潤/姫崎由美/進藤 環/奥村雄樹/村田紗樹/関真奈美/平田尚也/都築崇広/田中良典/葛西直樹/藤原佳恵/友清ちさと/金藤みなみ/有美子/武田 龍/井上潤美/林 洸理/板垣多恵子/高良真剣/ノガミカツキ/中山晃子/細川比呂志/五位野 聖/市村香織/三分一穂波/伊藤由紀子/光岡幸一/野本直輝/増山士郎/中崎 透/シネイド・オドネル/山城大督 ほか協力者多数。

CAMP translationsゲスト Okin Collective/粟田大輔/小林晴夫/水田紗弥子/メイヤ・チェン/小泉明郎/長内綾子 ほか 

真夜中のCAMPゲスト 吉田和貴/ユミソン/オル太/河口 遥/後藤桜子/沢山 遼/高嶋晋一/木原 進/冨井大裕/西川美穂子/丹羽良徳/橋本 聡/picniic/永田絢子/三田真由美/横尾千穂/藤井 光/眞島竜男/水田紗弥子/山城大督/結城加代子 ほか

助成 平成24年度 横浜における創造活動助成 先駆的芸術文化活動部門(助成予定額:100 万円)アーツコミッション・ヨコハマ(ACY)




2013年


1月 blanClass拡張計画:眞島竜男 どうして、そんなにも、ナショナルなのか?(〜2014.2)スタート。
1月 The Academy of Alter-Globalization+森田浩彰 Vol.2[プレゼン大会]開催(〜2014.3 第2回)
1月 出張blanClass@MOTアニュアル2012として、橋本 聡[場時盗風:美術館のものを奪う計画]を開催。(小林耕平/小林晴夫/高嶋晋一/橋本 聡/眞島竜男/聞き手:森田浩彰 ほか/企画:橋本 聡/監修:基礎芸術)
2月 オーディエンス筋トレテーブル #05小林晴夫[あの日のBゼミとblanClassの今 ~現代美術の私塾から実験の場へ](企画:Arts Audience Tables ロプロプ/場所:N-MARK B1・名古屋)2日目に名古屋のN-MARK B1とblanClassで行った眞島竜男のパフォーマンスをskypeでつないぎ公開インタビューをした。
4月 野本直輝(2016.3)がスタッフに加わる。
4月 「Anthology #1 at BankART Mini」として、「鷹野隆大+秦 雅則[写真か?]展」、BC写真大学修了展(加田メグミ/宮澤 響)、対談集[写真か?]発行記念イベント、杉田敦ナノスクール[協調/反駁/誤解]、CAMP translations[戦争について#5]、眞島竜男 DSN、中川敏光/多田正美ライブなどをBankARTにて開催。
6月-7月 Live Art特別企画「参院選へGO!」を2か月間開催。(粟田大輔/丹羽良徳/武久絵里+A子(松本真幸)/佐々 瞬/山城大督/CSLAB/蔵屋美香/杉田敦/眞島竜男/良知 暁)
9月 拡張計画を月イチセッションに改名する。
9月 宮澤 響(〜現在)がスタッフに加わる。
11月 中村達哉 ダンスワークショップ[かかわりをおどる](〜2014.1)
11月-12月 ディスカーシブ・プラットフォームに参加(森美術館[森美術館10周年記念展「六本木クロッシング2013展アウト・オブ・ダウト」関連企画)森美術館にて、眞島竜男[from Tatsuo Majima works]、[from Student night]を出張。AITにて、AAG+森田浩彰[from Student night 最終プレゼン大会]を出張。blanClassにて、[森美術館10周年記念展「六本木クロッシング2013展アウト・オブ・ダウト」を語る]、[AITがblanClassにやってくる! 和田昌宏ナイト]を開催。
10月 CAMP studies[本を読む]、[過去について](〜2014.2)スタート。

ボランティアスタッフ サトウトシ子(〜2013.9)ほか


Live Art出演者 The Academy of Alter-Globalization/秋山友佳/原田 晋/増本泰斗/森田浩彰/上村みどり/CAMP/小林健太/中島庸介/原 拓也/三井孝明/吉川晃司/鷲尾蓉子/良知 暁/田中功起/眞島竜男/武久絵里/馬 君馳/吉本伊織/小林あんぬ/新井 卓/岡田貞子/渡邊トシフミ/菅谷奈緒/吉田和貴/岡井友穂/小田寛一郎/小林晴夫/冨井大裕/根橋 考/福居伸宏/A子/松本真幸/O,1、2人/外島貴幸/吉田正幸/松原壮志朗/工藤信之/吉川陽一郎/鷹野隆大/秦 雅則/鮫島さやか/中川敏光/多田正美/河口 遥/荻野僚介/飯島剛哉/川原卓也/杉山雄規/小山友也/光岡幸一/宮澤 響/森尻 尊/粟田大輔/丹羽良徳/佐々 瞬/山城大督/CSLAB/蔵屋美香/安達裕美佳/川岸真人/木皮 成/柴田漢央/湯浅加奈子/南雲由子/村田紗樹/岡﨑乾二郎/藤川琢史/森美術館/風間サチコ/片岡真実/白木栄世/水田紗弥子/村田牧子/折原アキラ/和田昌宏/AIT/堀内奈穂子/佐々木 健/津田道子/神尾友紀/荒木美由/大石麻央/塩山晶子/野上勝己/東京芸大コンテンポラリーダンス部/野本直輝/池上 弾/郷治竜之介/峰村俊介/石川竜之介/川原卓也+杉山雄規/森谷真澄/高山真衣/小久保晴太郎/武田 龍/都築崇広/関 真奈美/池宮中夫/豊永恭子/澤井 環 ほか協力者多数。

CAMP translationsゲスト Woon-gi Min/水田紗弥子/張 立人/呉 其育/葉 佳蓉/佐々 瞬/藤井 光/後藤桜子/ウォレン・ルン/ジョアオ・バスコ・パイヴァ/小林晴夫/ユミソン/長谷川仁美/長内綾子/Okin Collective/水田紗弥子/増本泰斗/葉 佳蓉/後藤桜子/チョン・アラン/趙純恵/CAMP/李智希/イム・ユンギョン

真夜中のCAMP studies ゲスト 丹羽良徳/粟田大輔/長内綾子/井上文雄/狩野 愛/じゃぽにか/川田 淳/村山悟郎/杉田陽平/永畑智大/有賀慎吾/坂上卓男/橋本 聡/印牧雅子/外島貴幸/近藤愛助/結城加代子/土居下太意/粟田大輔/清水知子/大友恵理/中村ケンゴ/佐々 瞬/高川和也/田中裕之/平倉 圭/小林晴夫/




2014年


3月 DVD[西浦の田楽]発行。これを記念してパーティーを開催。多田正美/中川敏光/柿ハンドルドライブとまいびとたち(浅岡由生子/筒丸優子/鶴崎いづみ/那須誠、相澤秀人、関根麻郎)/中川敏光などが出演
4月 月イチセッション 杉田敦ナノスクール[そこにそれはない、あるのかもしれないけれど](〜2015.3)スタート。
5月 blanClass membership 発足、これを記念して[GW ベネフィット パフォーマンス パーティー]を開催。
5月 月イチセッション CAMP えをかくこと(2014.1)スタート。
9月 月イチセッション 岸井大輔[アジアで上演する](カラ2015.9)スタート。
10月 第3回イドガヤ・ビエンナーレ開催(出品:岡本千裕/河口 遥/宮澤 響/森尻 尊/関 園子/杉田 敦/高橋夏菜/吉田和貴/湯浅千紘/山極満博/千田泰広/増本泰斗/山極則明/主催:ナノスクール)
10月 blanClass 5周年記念イベント&パーティー[モバイルキッチンでできること](企画:増本泰斗/ゲスト:河口遥 /佐々 瞬/二十二会)
10月-11月 映画『Out there』(監督:伊藤丈紘)を協力。
11月 山田崇 [デルタ線](しおじりまちの教室/長野県塩尻市/企画:吉田和貴)を出張開催。


Live Art出演者 河口 遥/永田絢子/坂本 悠/ヤング荘/川田 龍/藤川琢史/鷲尾蓉子/窪田久美子/中村達哉/稲村香菜/関川航平/栗原千亜紀/向原 徹/西田かほり/立川真代/鈴木理沙/木村元郁/二十二会/渡辺美帆子/遠藤麻衣/田中健吾/村山悟郎/津田道子/佐々 瞬/多田正美/中川敏光/柿ハンドルドライブとまいびとたち/浅岡由生子/筒丸優子/鶴崎いづみ/那須誠/相澤秀人/関根麻郎/The Academy of Alter-Globalization/秋山友佳/原田 晋/増本泰斗/森田浩彰/大川原脩平/吉田和貴/村社祐太朗/森尻 尊/武久絵里/高橋耕平/関 園子/小山陽子/村田紗樹/妙/奥村雄樹/CAMP/ウラブラ/野本直輝/宮澤 響/村上華子/慶野結香/演劇センターF/高橋夏菜/齊藤哲也/斉藤有吾/當眞未季/吉田絵美/小泉元宏/小沢裕子/飯島剛哉/寒川晶子/SPACE OPERA/三野舞果/藤川琢史/小山友也/Bot-tom Boy and THE SERVICE/高橋永二郎/bid/外島貴幸/印牧雅子/眞島竜男/minima/白井美穂/沖 啓介/菊川恵里佳/地主麻衣子/斎藤玲児/濱口雅弘/太湯雅晴/岸井大輔/橋本 匠/千葉正也/川名紀子/小口菜緒実/荒木 悠/飯島真理子/榎本浩子/後藤桜子/藤川琢史/松田朕佳/村田紗樹/森尻 尊/良知 暁/遠藤麻衣/太田祐司/小西智恵/菅谷奈緒/関 園子/趙 純恵/野本直輝/森健太郎/足利 広/大久保あり/河村美雪/じゃぽにか/前沢知子/高川和也/吉田和貴/石井いづみ/石田 惇/竹内正人/代打〇〇〇/堀岡暦/mana*/湯浅千紘/吉田笙子/柳生二千翔/女の子には内緒/有上麻衣/落 雅季子/BricolaQ/加藤紗希/武田 力/濱野ゆき子/市原幹也//杉田 敦/藤原ちから/早川祐太/高石 晃/鎌田友介/片岡周平/三野 新/劉 功眞/加藤 甫/関 真奈美/岸井大輔/Deniz Aygün/朝重龍太/伊藤丈紘/松田 修/山田 崇/吉田和貴/平倉 圭/髙橋耕平/原田賢幸/田中功起 ほか協力者多数。

CAMP translationsゲスト プラポン・カムジン/高川和也/CAMP/本間メイ/葉佳蓉/後藤桜子/キム・へジュ/ヒョン・シウォン/趙 純恵 ほか

CAMP えをかくことゲスト 今井俊介/佐々木 健/五月女哲平/立花博司/大槻英世/荻野僚介/末永史尚/平倉 圭/原田裕規/津田道子/林 卓行/福居伸宏/藤井 光/森田浩彰/田中功起/成相 肇/木村俊幸/大久保あり/久保ガエタン/古谷利裕/益永梢子/池田剛介/南川史門/八重樫ゆい/良知 暁/冨井大裕 ほか

真夜中のCAMP studiesゲスト チェ・キョンファ/良知 暁 ほか

アジアで上演する ゲスト 手塚夏子/眞島竜男/武藤大祐/黒瀬陽平




2015年


1月 新年イベントとして、モバイルキッチンでできること#2[モバイルキッチンでご飯をつくること(あるいはだれかのためのデモンストレーション)]を開催。(ゲスト:後藤桜子/斎藤玲児/BARBARA DARLINg/宮崎直孝/企画:永田絢子)
2月 TPAMショーケース2015参加。 Miss Universe[SSSLLLOOOWWW Network]。
2月 ワークショップ池宮中夫[HerdenohrーMINUTE 群生する耳ー微小](発表2015.3)スタート
4月 月イチセッション 杉田敦ナノスクール[裸になること、左になること]スタート。
2月 月イチセッション CAMP something for something(〜2015.10)スタート。
5月 月イチセッション 鈴木理策 写真のゆくえ(〜2016.2)
10月 週イチセッション 平倉圭[体の外で考える:異種の折りたたみ篇](〜2015.12)スタート。
10月 週イチセッション 津田道子[パラパラパラドックス](〜2015.12)スタート。
10月 [6周年パーティー]開催。
11月 週イチセッション 中村達哉[かかわりをおどるII ボディマップを重ねてみる](〜2016.2)スタート。
12月 CAMP 先月の話(2017.2)スタート。


Live Art出演者 後藤桜子/斎藤玲児/BARBARA DARLINg/宮崎直孝/永田絢子/近藤愛助/VOLUTION! VOLUTION!/野本直輝/CAMP/佐々瞬/岩田浩/百瀬文/Miss Universe /井上文雄/遠藤麻衣/河口 遥/川久保ジョイ/ペドロ・イノウエ/泉イネ/榎本浩子/末永史尚/田中功起/冨井大裕/飯山由貴/慶野結香/菅谷奈緒/荒木 悠/宮澤 響/毛利嘉孝/立花博司/福居伸宏/三木仙太郎/飯島真理子/小鷹拓郎/林 卓行/大槻英世/佐々木健/バーバラ・ダーリン/菅原伸也/飯盛 希/岩井 優/清水知子/小西智恵/河口 遥/橋本 聡/武久絵里/濱田明李/村田紗樹/渡辺美帆子/安部祥子/石川竜之介/石井いづみ/今井志芳夏/大森早人/小山友也/坂本 悠/竹田蓮瑠人/時山 桜/山本聡志/池宮中夫/岡田貞子/趙 純恵/伊藤丈紘/関川航平/小口奈緒実/清水 享/秋本将人/青山大輔/大槻英世/菊池絵子/杉浦 藍/高木秀典/永瀬恭一/西山功一/益永梢子/光藤雄介/箕輪亜希子/渡辺 望/笠原恵実子/高橋永二郎/金川晋吾/河口 遥/李 静和/小林晴夫/山城大督/小川 希/Art Center Ongoing/小山友也/土屋紳一/原田 晋/中村達哉/村田紗樹/飯山由貴/津田道子/小泉明郎/高川和也/河口 遥/地主麻衣子/菅谷奈緒/笹川治子/森田浩彰/女の子には内緒/柳生二千翔/高山玲子/鶴田理紗/吉田 庸/矢野昌幸/鵜飼美紀/坂本夏海/古市久美子/渡邊聖子/井出賢嗣/L PACK/小田桐奨/中嶋哲矢/武久絵里/前後/高嶋晋一/神村 恵 ほか協力者多数。

アジアで上演する ゲスト 杉田 敦/眞島竜男/萩原雄太/武藤大祐/武田 力/斉藤成美/飯島剛哉/清水穂奈美/今和泉隆行/危口統之/新見永治/伊藤 悠/小林晴夫/鈴木一郎太/寺尾恵仁/星野 太/井関大介/坂倉杏介/梅津庸一/タカハシ ‘タカカーン’ セイジ/萩原雄太/藤城 嘘/斉藤成美/前田ゆきの ほか

CAMP パブリックミーティングゲスト佐々木 健/眞島竜男/笹川治子/バーバラ・ダーリン/村田真 ほか

CAMP 先月の話ゲスト粟田大輔/成相 肇/山本浩貴 ほか




2016年


1月 新年イベントとして音楽フェス[NEW YEAR MUSIC, MONKEY MUSIC!!]を機に、隔月1回ペースで1年間、河口遥がLive Artイベントのコーディネートを担当。
2月 TPAMショーケース2016参加。「Live Art & Archive Anthology #2 on TPAM Showcase 2016」として、週イチ中村達哉セッション[ボディマップを重ねる]、第3回 Whales公演、[名絵画探偵 亜目村ケン episode1]、戯曲[好きにやることの喜劇(コメディー)]上演を開催。
4月 ステューデントナイトをステューデントアートマラソンに改名、参加者募集して開催。
4月 杉田 敦ナノスクール[ブッダに会ったらブッダを殺せ #1](〜2017.3)スタート。
4月 シリーズ 〇〇のかたちを探す(企画:野本直輝)をスタート(隔月1回ペース/〜2018.3予定)。
4月 [1923年9月2日、3日に起こったこと](企画:blanClass)を開催。後藤周氏を招きblanClass周辺で関東大震災の直後に起こった事件を考えるイベントを開催。
9月 西尾佳那(〜現在)がスタッフに参加。
9月 Live Art 月イチシリーズ[岸井戯曲を上演する。](〜2017.9)スタート。
10月-11月 「POST-ER OFFICE 展」(OPEN SITE 2016-2017 Project B 公募プログラム/トーキョーワンダーサイト本郷)に、CAMP、基礎芸術と共にPOST-ER OFFICE 実行委員会として参加。blanClassとしては、ウラブラ(宮澤響/野本直輝/山本聡志)、前後(神村恵+高嶋晋一)+外島貴幸/百瀬文/眞島竜男/笠原恵実子をゲストに迎えミーティングイベントを行った。
11月 第4回 イドガヤ・ビエンナーレ開催(出品:菅谷奈緒/湯浅千紘/安部祥子/齊藤哲也/小林晴夫/倉茂なつ子/杉田 敦/宮澤 響/森尻 尊/榮山剛士/主催:ナノスクール)


Live Art出演者 集中力/渡辺美帆子/竹内花音菜/バーバラ・ダーリン/吉田/大久保/百瀬/川口/関根/林/CAMP/松尾宇人/川久保ジョイ/梅沢英樹/上村洋一/tnwh/高木 生/印牧雅子/吉濱 翔/高木 生/奥村直樹/河口 遥/田制可奈子/當麻卓也/沼下桂子/三原 回/真美鳥Ulithi empress yonagunisan/岩永忠すけ/板垣賢司/在 知/仲田慎吾/本山貴志/土川 藍/笠原恵実子/稲場拓也/小山友也/佐野友美/田邊裕子/中村ゆい/山本浩貴+h/渡辺賢一郎/平倉 圭/岸井大輔/岸本佳子/清水穂奈美/萩原雄太/梅津庸一/パープルーム/藤城 嘘/米子匡司/外島貴幸/吉田正幸/高橋永二郎/飯島剛哉/関 園子/関 智文/武久絵里/野本直輝/眞島竜男/宮澤 響/近藤愛助/古堅太郎/関 真奈美/西尾佳那/松尾宇人/小山田恵太/タカハシ‘タカカーン’セイジ/仲俣暁生/YukoNexus6/シュウゾウ・アヅチ・ガリバー/荒木 悠/奥村友規/藤本真実/小山田恵太/谷崎桃子/金川晋吾/藤川琢史/橋本 匠/レンタルズ/今西勇太/小杉 晶/後藤 周/岩田 浩/佐々 瞬/趙 純恵/長内綾子/百瀬 文/高川和也/チェ・キョンファ/良知 暁/榎本浩子/菅原伸也/長谷川 新/久保ガエタン/高田冬彦/山中麻未/成相 肇/冨井大裕/菅谷奈緒/川村格夫/Leah Beeferman/Marc Behrens/Hafdís Bjarnadóttir /Daniel Blinkhorn/Jez Riley French /藤本由紀夫/蓮沼執太/Lily Hibberd/France Jobin /川崎義弘/Francisco López /森田浩彰/Katie Paterson/Steve Roden/齋木克裕/Philip Samartzis/sawako/白石由子/鈴木昭男/高橋征司/Jana Winderen /奥 誠之/藤井 光/井上文雄/小林晴夫/時山桜/神野紗貴子/佐藤亜耶花/尾崎 藍/よこくぼゆうき/及川菜摘/髙橋耕平/さえちゃん/うーちゃん/いっちょさん/ムジコさん/谷 竜一/吉田和貴/マルコ/眞島竜男/うつくしい雪(河村美雪)/松田弘子/橋本 聡/南雲由子/野本翔平/清野和彦/酒井貴史/吉川陽一郎/小口菜緒実/大谷健児/佐藤史治/カゲヤマ気象台/串尾一輝/越寛生/立蔵葉子/木村 覚/佐藤朋子/今井 新/遠藤麻衣/加藤和也/大道寺梨乃/高安美帆/富永瑞木/山内健司/石神夏希/良知 暁/大道寺梨乃/エウジェニオ・レスタ/小野寺里穂/前後/高嶋晋一/西尾佳織/根本大介/野津あおい/葉丸あすか/慶野結香/春木聡/三田真由美/大橋 藍/黒坂 祐/しばたみづき/土屋友美/秋山果凜/稲葉孝文/入澤千咲/長屋涼香/西本健吾/橋場佑太郎/花崎結梨/吉田未来/藪奥晴奈/山本千愛/荒木美由/中村 寛/金藤みなみ/佐々木文美/山田カイル/綾門優季/黒瀬陽平/平田 守/大木冴月/宮川知宙/安田若菜/吉田有里/岡野由佳梨/小坂 透/隈部カノン/鳥居 萌/小島有加里/吉田沙織 ほか協力者多数。

CAMP 先月の話 ゲスト 粟田大輔/髙橋耕平/山本浩貴/川久保ジョイ/趙 純恵/長内綾子/齋木克裕/奥村雄樹 ほか




2017年


1月 cat’s heaven…![新年ヤミ市](企画:吉田和貴)開催。
2月 週イチセッション 沖 啓介[ARTCOG (Artistic Cognification) プロジェクト|空想科学 Science Fictionと科学現実 Science Factで越境する未来](〜2017.4)スタート。
2月 月イチセッション comos-tv[ニュースとインタビューズ]スタート。
3月 ナノスクール最終特別イベント[出国手続き](1年間お休みの予定)
3月 POST-ER OFFICE[ポスター展]、2016年に行ったPOST-ER OFFICEでのミーティングの成果展を開催。
4月 宮川知宙(〜現在)がスタッフに参加。


Live Art出演者 井上文雄/小野田 藍/河口 遥/川島 剛/黒坂 祐/小宮麻吏奈/齊藤哲也/酒井貴史/space dike/SPACE OPERA/関真奈美/泥沼コミュニティ/永田絢子/西尾佳那/野本直輝/blanClass/眞島竜男/宮澤 響/横澤裕紀/吉田あかね/吉田和貴/岸井大輔/榎本浩子/大川原脩平/萩原雄太/鷲尾蓉子/二十二会/渡辺美帆子/遠藤麻衣/佐藤朋子/今井 新/長島 確/たかとら/外島貴幸/岩田 浩/藤井 龍/前後/神村恵/高嶋晋一/百瀬 文/ウラブラ(野本直輝+宮澤響+山本聡志)/笠原恵実子/でもいかない/history in art/▽(インター)ナショナル/円奴+サエボーグ/オキュパイ・スクール/セクシャル・マイノリティーを考える会/ピクニック(増本泰斗+杉田 敦)/菅谷奈緒+Barbara Darling/+journal/西野正将/及川菜摘/武田 力/和田唯奈/高山 明/中村 寛/小林晴夫/田上 碧/根本卓也/森 麻奈美/松田正隆/宮川知宙/川上幸之介/田中良佑/青柳菜摘/西尾佳織/佐藤 悠/山田宏平/橋本 匠/大槻英世/中川敏光/高山玲子/大石将弘/寒川晶子/岸本昌也/田口アヤコ/黒嵜 想/加藤果琳/藤原ちから ほか協力者多数。

comos-tv ニュースとインタビューズ ゲスト 蔵屋美香/田坂博子/田中みゆき/山城知佳子 ほか


related posts